为贯彻落实《财政部 税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2023年第6号),进一步支持个体工商户发展,现就有关事项公告如下:
一、对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。
【资料图】
总局解读:个体工商户不区分征收方式,均可享受减半政策。
【晶晶亮学习笔记:最近出台的这一批优惠,小型微利企业所得税优惠,也是不区分征收方法,都可以享受。但研发费用加计100%扣除优惠,只有查账企业可以享受。每一种优惠政策的适用的前提条件都有所不同,享受优惠时应当特别关注这一点。】
二、个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。
总局解读:按照现行政策规定,纳税人从两处以上取得经营所得的,应当选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。举例如下:
【例1】纳税人张某同时经营个体工商户A和个体工商户B,年应纳税所得额分别为80万元和50万元,那么张某在年度汇总纳税申报时,可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为100万元。
【晶晶亮学习笔记:需要注意的是,并不是超过100万元就不能享受减半了,而是超过100万元后,无论应纳税所得额是多少,都可以享受100万元的减半优惠】
三、个体工商户按照以下方法计算减免税额:
减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)总局解读:
为了让纳税人准确享受税收政策,《公告》规定了减免税额的计算公式:
减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)
举例说明如下:
【例2】纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
【例3】纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
实际上,这一计算规则我们已经内嵌到电子税务局信息系统中,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统可自动计算减免税金额。
【晶晶亮学习笔记:总局举的例子是考虑了享受享受两种优惠的计算方式,公式看起来比较复杂,很多人猛一看会觉得比较绕,其实对于大多数只享受减半征收这一种优惠的个体工商户来说,计算是非常简单的,就是计算出来的应纳税额×50%,比如第2个例子,年应纳税所得额为80000元,如果只有减半征收优惠,那么应纳税额=(80000×10%-1500)×50%=3250元】
四、个体工商户需将按上述方法计算得出的减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将提供该优惠政策减免税额和报告表的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。
总局解读:个体工商户在预缴和汇算清缴个人所得税时均可享受减半政策,享受政策时无需进行备案,通过填写个人所得税纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可享受。对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将自动为其提供申报表和报告表中该项政策的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。
五、本公告自2023年1月1日起施行,2024年12月31日终止执行。2023年1月1日至本公告发布前,个体工商户已经缴纳经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。
总局解读:为向纳税人最大程度释放减税红利,个体工商户今年经营所得已经缴纳税款的,也能享受税收优惠。
【晶晶亮学习笔记:同时颁布的两个相近的优惠政策,小型微利企业所得税优惠(国家税务总局2023年6号公告)最后一条的表述是“本公告自2023年1月1日起施行。”而该公告最后一条表述是“本公告自2023年1月1日起施行,2024年12月31日终止执行。”,这细微的差别,似乎透露出小型微利企业所得税优惠会长期实施,而个体工商户减半征收优惠,大概率是阶段性优惠。所以,建议各位,有花堪折直须折,莫待无花空折枝】
特此公告。
国家税务总局2023年3月26日——END——
来源:国家税务总局,晶晶亮做学习笔记
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